政民互动
>>当前位置:秒速快三选号 >> 政民互动>>
 ●  凤凰花园城电费过高问题
来信标题:   凤凰花园城电费过高问题
投递时间:   2019-3-8 16:51:57
信件正文:   凤凰花园城小区电费过高,达到0.75元每度,请问是否符合相关规定? 应向什么主管单位反映?物业是否有定价权利? 如何才能申请供电公司直供电用电? 申请流程是什么?
办理部门:   县政府办公室
办理时间:   2019-3-15
办理状态:   已经办理
答复内容: 您好,您的信件已收悉。 经调查,凤凰花园城小区居民用电由专变曹县凤凰凯悦置业有限公司转供电,专变容量为630kVA。该专变是曹县凤凰凯悦置业有限公司在小区建设中报装的施工用变压器,执行一般工商业电价。在小区建设完成后开发单位并未缴纳城市配套费,未由政府统一按照国家标准进行招标,而是自行委托一家公司对小区的用电设备进行建设,建设质量差,且未达到省工程建设标准DB37/T 5061-2016《住宅小区供配电设施建设标准》,所以供电公司无法直接接收管理,只管理到高压变压器。若小区内部物业收取电费不合理,居民认为电价过高,建议向价格管理部门反映。 根据《全国供电营业规则》、《小区转接暂行管理办法》之规定,凤凰花园城小区开发单位若自愿将供配电设施移交公司直管,在凤凰花园城小区开发单位提出资产移交申请后,曹县供电公司将组织人员对住宅小区内的供配电设施情况进行初步检查,对不符合山东省工程建设标准DB37/T 5061-2016《住宅小区供配电设施建设标准》的下发告知书,由开发建设单位或业主自筹,按照建设标准进行改造。工程改造竣工并验收合格的由该公司负责与省市公司沟通协调申请验收、资产移交等工作,同时签订供配电设施资产无偿移交协议,由公司投资小区改造所需的智能表计、集中器、网络线及用电采集设备。无偿移交给该公司后,公司委派工作人员按照国家标准管理、收费到户。目前凤凰花园城小区开发单位未提出供配电设施移交申请,公司无法直供到户,建议小区居民督促开发单位提出移交申请并按照标准完成改造。
 
秒速快三选号主办 秒速快三选号办公室承办
主办单位联系电话:0530—3211510 3639993
地址:曹县文化路与五台山路交接处西北角城投集团
鲁ICP备17038298号-1 网站标识码:3717210003

网站地图